Lehrbeauftragte

Fachgebiet Informatik

Lehrbeauftragte der Studiengänge

  • Informatik
  • Medieninformatik

Peter Altevogt, Dr.
Rechenarchitektur

Anastasia August, Dr.
Modellierung und Simulation

Ralf Bernhard, Dipl.-Ing. (FH)
SAP-Zertifizierung

Heike Biscosi, Dipl.-Designer
Empathisch pragmatisch

David Bückel, M.Sc.
Graphenalgorithmen

Amir Bukhari, M.Sc.
Datenbanken 1 Labor

Mickael Cormier, M.Sc.
Autonome Systeme Labor

Michael Fischer, Dipl.-Inform. (FH)
Cloud Computing, IT Sicherheit

Alexander Hasel, M.Sc.
Spezielle Kapitel Software-Engineering

Raphael Hettich, M.Sc.
Game Programming

Martin Holzer, Dr.
Rhetorik, Praxisvorbereitung (Wissenschaftliches Schreiben), Informatik 2 Übung

Klaus-Dieter Hüttel, Dipl.-Inform. (FH)
Führungskräftetraining

Tarek Iraki, M.Sc.
Maschinelles Lernen Übung

Johanna Kindler
Theoretische Informatik 1

Georg Magschok, Dipl.-Inform. (FH)
Cloud Computing, IT Sicherheit

Christian Meder, Dipl.-Ing.
Parallele Programmierung Labor

Frederick Meseck, Dipl.-Ing.
Praxisvorbereitung, Scrum-Workshop

Clemens Müssener, M.Sc.
IT-Consulting

Andreas Reiter
High Performance Computing

Veit Richter, B.Sc.
Praxisvorbereitung, Scrum-Workshop

Jan Sauerwein, Dipl.-Inform. (FH)
Programmieren von Apps

Sören Schlegel, B.Sc.
ABAP-Programmierung

Michael Selzer, Dr.-Ing.
High Performance Computing

Marc Steinmetz
Digitale Transformation und digitales Marketing, Bewegtbild

Mario Stumpf, Rechtsanwalt
Recht

Lars Thoralf Thielemann, Dipl.-Wirt.-Inform.
Praxisnachbereitung

Uwe Thimel, Dipl.-Ing.
Konzeption, Design und Präsentation von interaktiven Projekten

Walter Werner, Dipl.-Phys.
Modellierung und Simulation Übungen

Johannes Wetzel, M.Sc.
Bildverarbeitung Labor

Samuel Zeitvogel, M.Sc.
Optimierung und Optimierung Labor

Fachgebiet Wirtschaftsinformatik

Lehrbeauftragte der Studiengänge

  • Wirtschaftsinformatik
  • Internationales IT Business
  • Data Science

Ivan Bagaric, Dipl.-Betriebsw. (FH)
Strategischer Einkauf

Nina Bär
Marketing

Benjamin Bartolovic
Projektmanagement

Burak Colakoglu, M.Sc.
Praxisvorbereitung / Qualitätsmanagement

Christian Dörrer
Cloud Security (WPF)

Sina Fuchs
Praxisvorbereitung / Scrum-Workshop

Karl-Robert Graf, Prof. Dr.-Ing.
Integrierte betriebliche Systeme II, Entwicklung von Simulationsverfahren

Susanne Graf, Dipl.Inform. (FH)
Praxisprojekt

Christine Haarer, Rechtsanwalt
Recht

Frank Haarer, Rektor der Hochschule für Rechtspflege Schwetzingen
Recht und IT-Recht

Robert Heidasch, Dipl.-Ing.
Enterprise Architecture

Fabian Hinz
Softwareentwicklung

Djerdj Horvat, Dr.
International Business Networks, Wissenschaftliches Arbeiten

Holger Karbstein, Dr.
Consulting Methoden

Reiner Klenz, Dipl.-Volksw.
VWL

Peer Küppers, Prof. Dr.
Datenbanken und Datenkunde 1

Uwe Larisch, Betriebswirt (VWA)
Strategisches Management

Nimalan Nadesalingam, MBA
Change Management

Susanne Pfeifer, Dipl.-Wirt.Inform.
SAP-HCM

Ralf Sauer, Dipl.-Phys.
NoSQL DBs & Big Data (WPF)

Stefan Scharfe, Dipl.-Inform.
SAP-ERP

Christoph Schneider, Dr.
Verantwortungsvolle Digitalisierung (WPF)

Michael Schulz
Praxisvorbereitung / Scrum-Workshop

Manfred Seifert, Prof. Dr.
HsKA-App

Dimitris Starogiannis, MBA
Quality Management

Sebastian Thern, Dipl.-Ing.
Sozial- und Selbstkompetenz

Harald Weingartner
Digital HR Strategy

Daniel Weisser, Dipl.-Inform.
HsKA-App

Gernot Westphalen, Dr.
Praxisvorbereitung / Qualitätsmanagement

Christoph Zimmer
Mathematik 2

Sonja Zwissler, Dr.
Portal-Architekturen

Kontakt

Fakultät für Informatik und Wirtschaftsinformatik
Sekretariat im Fachgebiet Informatik
Gebäude E, Raum 208
Öffnungszeiten: Mo - Fr 9.00 - 13.00 Uhr
Tel. +49(0)721 925-1508

Sekretariat im Fachgebiet Wirtschaftsinformatik
Gebäude E, Raum 109
Öffnungszeiten: Mo - Do 8.00 - 14.00 Uhr
und Fr 8.00 - 12.00 Uhr
Tel. +49(0)721 925-2966


E-Mail sekretariat.iwispam prevention@hs-karlsruhe.de

Anfahrtsplan
Lage- und Gebäudeplan